Не зевай!

Самое интересное и заметное
в Саратове и о Саратове. Не пропусти!

Госдума может ввести квоту на показ российских фильмов

Новости Саратова
Госдума может ввести квоту на показ российских фильмов
В прокате их станет не менее половины. Кинопрокатчики считают эту меру неэффективной. Введение квоты приведет, по их мнению, к пустым залам
17.02.2009 18:47
Текст: newsru.com
 
Член комитета по информполитике единоросс Роберт Шлегель внес проект поправок в закон «О государственной поддержке кинематографии». Шлегель предлагает административным образом довести долю российских фильмов в прокате до 50%, пишет издание «Ведомости».
 
«Решать, хороший фильм или нет, должен зритель, а не прокатчик, — настаивает депутат, — поэтому в кинотеатрах должен быть максимально широкий выбор отечественных лент, а уж задача продюсеров — прорекламировать их так, чтобы зритель пошел».
 
Зампред комитета по культуре Елена Драпеко говорит, что комитет вряд ли поддержит инициативу Шлегеля, поскольку российский кинематограф не в состоянии пока обеспечить рынок необходимым количеством фильмов. По ее данным, в 2007 году в России было снято около 100 лент.
 
В 2008 году, по данным журнала «Кинобизнес сегодня», в прокат на территории СНГ вышло 355 фильмов. Из них 78 (22%) были российского производства, они собрали 211,5 млн долларов (25,5% от общей кассы кинопроката СНГ).
 
Кинопрокатчики считают эту меру неэффективной. Введение квоты приведет, по их мнению, к пустым залам. Не нравится инициатива и кинопроизводителям. «Главное условие выживания киноиндустрии — здоровье кинопроката», — считает президент СТС Александр Роднянский.
 

К списку новостей
Новости партнеров
 
Интернет-журнал «Не зевай!»
О проекте Написать письмо в редакцию Пользовательское соглашение Размещение информации