Не зевай!

Самое интересное и заметное
в Саратове и о Саратове. Не пропусти!

Минкультуры собирается вложить в развитие провинциальных кинотеатров 60 млн долларов

Новости Саратова
Минкультуры собирается вложить в развитие провинциальных кинотеатров 60 млн долларов
Министерство культуры разработало программу цифрового кинопоказа в городах с населением менее 500 тыс. человек
17.02.2009 18:48
Текст: newsru.com
 
Министерство культуры разработало программу цифрового кинопоказа в городах с населением менее 500 тыс. человек. К созданию 500–600 новых цифровых кинозалов, минимальные инвестиции в которые оцениваются в 50–60 млн долларов, планируется привлечь муниципалитеты и частные компании, пишет «Коммерсант».
 
Согласно проекту, государство должно будет нести расходы на приобретение цифрового оборудования, передачу цифровых копий через спутниковые каналы доставки и т. п. Региональные и местные власти в свою очередь должны будут предоставить в долгосрочную аренду или доверительное управление земельные участки и существующие здания (дома и дворцы культуры, кинотеатры, клубы), обеспечить подключение к коммунальной и энергетической инфраструктуре по льготным тарифам.
 
Проект предполагает создание как минимум 500–600 кинозалов до 2015 года. Средняя цена билета в новых кинозалах, согласно проекту Минкультуры, будет составлять 30–40 рублей.
 
«Это не первый проект развития кинопоказа в малых городах с привлечением бюджетных денег, но ни один из заявленных ранее еще не был реализован», — отмечает совладелец компании «Синема инвест» Эдуард Пичугин. Схожий проект пыталось реализовать государственное ОАО «Роскинопрокат», сейчас он свернут.
 

К списку новостей
Новости партнеров
 
Интернет-журнал «Не зевай!»
О проекте Написать письмо в редакцию Пользовательское соглашение Размещение информации